モデルコース

稚内空港IN/OUT 3泊4日「最北の花の楽園を歩く」

エリア
利尻礼文サロベツ国立公園
オススメの時期
6月~9月
備考
1日目~2日目レンタカー利用

1日目 各地~羽田経由で稚内空港~サロベツ原生花園~豊富温泉

  1. 13:00頃 稚内空港 稚内空港 13:00頃までに到着
  2. 空港連絡バス(約25分)
    宗谷バス
  3. 13:30頃 JR稚内駅
    レンタカーピックアップ
  4. レンタカー(約60分)
  5. 15:00~16:00 サロベツ湿原センター・
    サロベツ湿原ガイドツアー

    豊富町観光協会
  6. 17:00頃 豊富温泉
  7. 豊富温泉泊
サロベツ湿原

2日目 豊富温泉~稚内市~利尻島

  1. 8:00頃 宿泊施設出発
  2. レンタカー西海岸経由(約90分)
  3. 9:30頃 JR稚内駅
    レンタカー返却
  4. 徒歩
  5. 10:00頃 稚内フェリーターミナル
  6. フェリー (10:50~12:40)
    ハートランドフェリー
  7. 約2時間 利尻島花ガイドツアー
    利尻富士町観光協会 利尻はなガイドクラブ
  8. 17:00頃 宿泊施設
  9. 利尻島泊
利尻島

3日目 利尻島~礼文島~稚内市

  1. 8:30頃 宿泊施設出発
  2. 9:00頃 利尻鴛泊港
  3. フェリー(9:20~10:05)
  4. 10:00頃 礼文・香深港
  5. 10:30〜15:00 礼文島花ガイドツアー
    礼文島観光協会 礼文はなガイドクラブ
  6. 徒歩
  7. 15:30〜16:30 礼文温泉「うすゆきの湯」入浴
  8. 徒歩
  9. 17:00頃 礼文・香深港
  10. フェリー(17:15~19:10)
  11. 19:30頃 稚内フェリーターミナル
  12. 20:00頃 宿泊施設
  13. 稚内泊
礼文島

4日目 稚内市~稚内空港~羽田経由or千歳経由~各地

  1. 7:30頃 宿泊施設出発
  2. 8:00頃 稚内バスターミナル
  3. 8:00〜11:30頃 定期観光バス 北防波堤ドーム、宗谷岬など
    稚内観光協会 宗谷バス
  4. 11:30頃 稚内空港
  • 公共交通機関(飛行機・バス・フェリー)については、2020年3月現在情報より
  • レンタカー移動時間については、北の道ナビ「距離と時間検索」より