モデルコース

函館空港IN/OUT 2泊3日「太古の歴史と美しい景観を満喫」

エリア
大沼国定公園&周辺エリア
オススメの時期
4月~10月
備考
全行程レンタカー利用

1日目 各地~羽田・名古屋・大阪伊丹経由で函館空港~函館~大沼国定公園

  1. 13:00頃 函館空港 レンタカーピックアップ
    函館空港 13:00頃までに到着
  2. 14:00〜15:00 縄文文化交流センター
    函館市縄文文化交流センター
  3. レンタカー(約10分)
  4. 15:30〜16:00 史跡大船遺跡見学
    北海道・北東北の縄文遺跡群
  5. レンタカー(約30分)
  6. 16:30〜17:00 しかべ間歇泉公園
    鹿部温泉観光協会
  7. レンタカー(約30分)
  8. 17:30頃 大沼公園宿泊施設
  9. 大沼公園泊
史跡大船遺跡

2日目 大沼国定公園~森町~函館

  1. 9:00頃 宿泊施設出発
  2. レンタカー(約10分)
  3. 9:30〜11:00 ビュースポットを巡りながら大沼湖畔一周サイクリング
    貸自転車ピックアップ
    七飯大沼国際観光コンベンション協会
  4. レンタカー(約30分)
  5. 13:00〜15:00 駒ヶ岳山麓ホーストレッキング
    森観光協会「森町観光ナビ」
  6. 15:30〜16:30 森町「ちゃっぷ林館」で入浴
    森観光協会「森町観光ナビ」
  7. レンタカー(約60分)
  8. 17:30頃 函館市宿泊施設
  9. 19:00頃〜 函館山夜景観賞
    函館国際観光コンベンション協会
    「函館・南北海道観光ガイド」
  10. 函館市泊
大沼国定公園・駒ヶ岳

3日目 函館~函館空港~羽田・名古屋・大阪経由で各地

  1. 8:30頃 宿泊施設出発
  2. レンタカー
  3. 8:30〜11:30 函館市内観光 元町、土方歳三記念館、五稜郭、箱館奉行所など
    函館国際観光コンベンション協会
    「函館・南北海道観光ガイド」
  4. レンタカー(約30分)
  5. 12:00頃 函館空港 レンタカー返却
土方歳三凾館記念館
(土方・啄木浪漫館)
五稜郭タワー